Валентина Матвиенко подвела итоги работы петербургского ГУВД

Губернатор Северной столицы поблагодарила сотрудников милиции за позитивный вклад, в обеспечение правопорядка и общественной безопасности в городе в 2008 году.

 

"В городе продолжилась тенденция снижения общего числа зарегистрированных преступлений, - отметила Валентина Матвиенко,- и уровень преступности в Санкт-Петербурге продолжает оставаться значительно ниже среднероссийского показателя".

Губернатор призвала сотрудников милиции обращать больше внимания на исполнение Закона "О благоустройстве", "О тишине", более активно противостоять нелегальной миграции, принять строгие меры против коммерческих организаций, оказывающих с нарушением законов посреднические услуги мигрантам по оформлению регистрации, гражданства, разрешений на временное проживание.

В минувшем году ГУВД получило из городского бюджета 6 миллиардов рублей на закупку оборудования, пополнение автопарка, ремонт зданий отделов милиции и участковых пунктов. Выделено 660 миллионов рублей на доплаты участковым, сотрудникам ППС, службы по делам несовершеннолетних и других подразделений милиции. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга численность подразделений милиции общественной безопасности увеличилась на 600 человек.

Тем не менее, подчеркнула губернатор, деятельность подразделений ГУВД требует совершенствования. Главная проблема, по ее словам, заключается в том, что плохо налажена работа с населением, нет непосредственного контакта правоохранительных органов и граждан.

Валентина Матвиенко выразила надежду, что принимаемые городом меры и накопленный петербургской милицией опыт борьбы с преступностью и профилактики правонарушений позволит решить все, даже самые трудные задачи.