В Санкт-Петербурге представят книгу Папы Римского Бенедикта XVI

Сам понтифик на презентацию не приедет, его будет представлять католический священник.

 

В Патрикирхе на Невском проспекте сегодня вечером состоится презентация книги Его Святейшества Бенедикта XVI "Иисус из Назарета". Католическую сторону будет представлять священник Паоло Проспери (FSCB).

"Эта книга не наставление, но... частный труд, отражающий мои личные искания "лица Господня"... И потому всякий, кто захочет, может мне возразить",- написал в предисловии Йозеф Ратцингер - ныне Папа Римский.

Впервые на русском языке выходит в свет книга одного из авторитетнейших мировых лидеров, главы самой крупной христианской конфессии, человека, которого считают духовным наставником сотни миллионов людей во всем мире.

Книга адресована не столько богословам и церковнослужителям, сколько самому широкому кругу читателей, потому что этот труд - не догма и не наставление в вере. Это прежде всего размышления мудрого человека о том, что является для него самым главным в жизни. В этой книге 80-летний Папа Бенедикт XVI подводит своеобразный итог многолетним трудам, в центре которых всегда и неизменно оставался главный вопрос - постижение истинного значения Иисуса Христа.

Книга "Иисус из Назарета", опубликованная год назад сразу в нескольких странах, представляет собой первую часть задуманного литературного труда и охватывает период от Крещения в Иордане до Преображения Господня. В настоящее время автор работает над второй книгой, куда войдут главы о страданиях, Крестной Смерти и Воскресении Христовом, а также очерк о детстве Иисуса, не попавший в первую книгу.

78-летний кардинал Йозеф Ратцингер избран Папой Бенедиктом XVI 19 апреля 2005 года. Прежде занимал посты архиепископа Мюнхенского и Фрейзинского, префекта Конгрегации вероучения, президента Библейской комиссии, главы Папской международной теологической комиссии, декана Коллегии кардиналов. Его называют "Моцартом богословия" – слава блестящего богослова сопутствует Йозефу Ратцингеру на всем его долгом жизненном пути.

Доктор богословия, автор многочисленных публикаций (более 40 книг); "Введение в христианство" (1968, 2000) стала бестселлером, как и его последняя книга - "Иисус из Назарета" (2007).