В Петербурге создадут центр помощи гастарбайтерам

Об этом договорились Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов и глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России Жафяр Пончаев.

 

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, омбудсмен и муфтий обсудили проблему многочисленных мусульман, выходцев из Средней Азии, которые могут в результате кризиса остаться без работы. В Петербурге мусульман довольно много – около 700 тысяч, приезжих или проживающих постоянно. В связи с наступившим экономическим кризисом многие из приезжих могут остаться без работы, и есть основания полагать, что их пребывание в городе без работы может быть сопряжено с трудностями и опасностями, в том числе и для них самих.

По мнению омбудсмена, когда кризис кончится, в Петербурге снова потребуются рабочие руки в прежнем количестве. Но сегодня необходимо наладить грамотную помощь по возвращению на родину всех желающих. «Мы неоднократно сталкивались с тем, что люди не могут вернуться, потому что у них нет денег или документов. Требуется больше поддержки и понимания со стороны государственных органов», - сказал Игорь Михайлов. Муфтий и омбудсмен договорились о совместной работе по созданию временного центра помощи оставшимся без работы и желающим уехать гастарбайтерам. Муфтий, имеющий прямую связь с прихожанами, хорошо осведомлен о настроениях и проблемах большинства приезжих. Временный центр объединит в себе взаимодействие всех заинтересованных организаций ради единой цели: не допустить, чтобы гости нашего города от отчаяния перешли по ту сторону закона.