Петербургский омбудсмен предложил «книгу жалоб» для солдат

В Окружном учебном центре ЛенВО в поселке Сертолово-2 Игорь Михайлов обсуждал с военными, какие совместные усилия можно предпринять, для того, чтобы армия перестала быть «страшилкой» для родителей призывников.

 

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, омбудсмен встретился с заместителем командующего ЛенВО по воспитательной работе генерал-майором Русланом Нехаем и командиром Окружного учебного центра полковником Сергеем Фотом. После беседы, которая продлилась около часа, омбудсмену показали казармы, солдатскую столовую и тренировочные занятия, проходившие на территории Центра.

Игорь Михайлов назвал часть «образцово-показательной» и сказал, что цель посещения – не проверка воинского подразделения, а налаживание контактов. Офицеры и правозащитник обсудили формы взаимодействия, которые можно было бы установить в будущем. Довольно любопытной выглядит идея создания системы «Книги жалоб» в каждой военной части. Кстати, в немецком Бундесвере существует нечто подобное.

По замыслу Игоря Михайлова это должен быть журнал, в который каждый солдат сможет записать свою жалобу или пожелание. Рассматривать эти жалобы должна комиссия, в которую входят представители не только вооруженных сил, но и гражданской общественности.

По словам омбудсмена, такая форма взаимодействия армии и гражданского общества «позволит снять излишнюю напряженность вокруг военной службы и выявить ненадуманные проблемы, существующие в этой сфере». Его также порадовало, что он не увидел противостояния этой идее со стороны представителей ЛенВо.