Сегодня – День инженерных войск

К этому дню командующий войсками ЛенВО генерал-полковник Валерий Герасимов издал приказ о поощрении лучших военнослужащих.

 

Как сообщили «Конкретно.ру в Штабе ЛенВО, инженерные войска округа принимают самое непосредственное участие в уничтожении взрывоопасных предметов военной поры на территории Ленинградского военного округа. Круглосуточная работа групп разминирования ЛенВО ведется в тесном взаимодействии с силами МЧС и МВД.

По словам офицера по разминированию отдела инженерных войск штаба округа подполковника Георгия Владимирова, за прошлый год по поступившим в отдел инженерных войск округа заявкам было совершено 513 выездов, в ходе которых вывезено и уничтожено 58348 взрывоопасных предметов. За минувший год 12 военнослужащих было награждено медалями «За разминирование» и «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения».

Напомним, что День инженерных войск отмечается в России с 1997 года. Он установлен Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 18 сентября 1996 года. 21 января выбрано с учетом исторических традиций инженерных войск: именно в этот день 308 лет назад Петра I подписал Указ о создании в Москве "Школы пушкарского приказа", в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками Школы в 1702 году стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.