Директор библиотеки «подарила» строителям почти 400 тысяч бюджетных рублей

Прокуратура Петербурга продолжает проверять законность расходования средств городского бюджета

 

На этот раз прокуратура   вместе с городским Комитетом финансов провела проверила, насколько законно израсходовал бюджетные средства филиал № 6 Централизованной библиотечной системы Василеостровского района.

Проверка установила, что в октябре 2008 года СПб ГУК «Централизованная библиотечная система Василеостровского района» выделила более 1,5 миллиона рублей на ремонт крыльца библиотеки - филиала № 6, расположенной на переулке Каховского.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, после выполнения работ директор библиотеки подписала Акт приемки выполненных работ и оплатила весь объем работы по контракту платежным поручением, израсходовав все денежные средства, выделенные на ремонт библиотеки из бюджета Санкт-Петербурга на 2008 год.

Однако при осмотре фактического выполнения работ комиссия, в состав которой вошли сотрудники прокуратуры, Комитета финансов, милиции, обнаружили, что не были установлены 37 метров ограждения с двойными поручнями на сумму 369,5 тысяч рублей. Таким образом, бюджету Санкт-Петербурга был нанесен крупный ущерб.

По результатам проверки прокуратура района направила материалы проверки в Следственный отдел, который возбудил в отношении директора библиотеки уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).