ЕГЭ подождет до 1 марта

До 1 марта 2009 года учащиеся 11-х классов должны определиться с перечнем дополнительных предметов, которые они намерены сдать в режиме ЕГЭ. О русском языке и математике заявлять не надо – они обязательны для всех выпускников.

Как разъяснил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по образованию Юрий Солянников, выпускник вправе сдать ЕГЭ хоть по всем 14-ти общеобразовательным предметам. При этом в аттестат пойдут оценки только по двум обязательным дисциплинам. И если двойка по математике либо по русскому языку лишает  ученика аттестата, то «неуд» по другим предметам на аттестат никак не повлияет и просто останется  «на память» о школе, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«У меня есть все основания предполагать, что результаты наших выпускников будут высокими», - сказал  чиновник.  Юрий Солянников подчеркнул, что в 9-х классах ЕГЭ не проводится. «Девятиклассников ждет промежуточная аттестация по русскому и математике в новой форме, - разъяснил он. -  Она весьма отдаленно напоминает ЕГЭ».

Зампред Комитета по образованию призвал и учеников, и родителей не поддаваться на провокации рынка «околообразовательных» услуг и не приобретать предлагаемые некоторыми фирмами и частными лицами  задания по ЕГЭ  якобы этого года.

«Эти коммерческие предложения не имеют никакого отношения к действительности. В Петербурге  не было и не будет утечки информации ни по одному предмету», - заверил Юрий Солянников.