В железнодорожном вузе запустят дизель-генератор блокадной поры

23 января в лаборатории теплотехнических установок Петербургского государственного университета путей сообщения буквально на несколько секунд будет запущен блокадный дизель-генератор. Это будет сделано в честь 65-летия полного снятия блокады Ленинграда, которое отмечается ежегодно 27 января, и станет данью уважения к ветеранам вуза.

 

До Великой Отечественной войны и после неё дизель-генераторы, подобные тому, что находится в ПГУПСе, активно использовали в лабораторных опытах. В блокадную пору было принято решение направить все мощности на военные нужды. Электричество, которое вырабатывал генератор, подавалось в мастерские вуза, где точили корпуса для артиллерийских снарядов и детали для миномётных ракет. Примечательно, что в теплотехнической лаборатории работали при коптилках: вся энергия отдавалась станкам, то есть делалось «всё для фронта, всё – для Победы». Эта деятельность – настоящий трудовой подвиг работников института, поскольку для работы генератора требовалась вода. Её для наполнения четырёхтонного бака системы охлаждения дизелей требовалось более четырёхсот вёдер. Водопровод не работал и воду, ослабленные голодом и лишениями люди, носили из пруда Юсуповского сада.  

Завтра в лаборатории теплотехнических установок фактически будет воссоздан один день

из блокадного прошлого Ленинграда.

Эту акцию в вузе считают значимой. «За двести лет существования института, а ныне – технического университета, здесь, менялись люди, машины, а память оставалась. Но история живёт, только когда о ней помнят. И мы хотим, чтобы молодое поколение знало и чтило заслуги своих дедов и прадедов», - считает ректор ПГУПС Валерий Ковалёв.

«Такие дни становятся связующей нитью между прошлым и будущим», - сказала корреспонденту «Конкретно.ру» работающая в вузе 62 года Людмила Нестерова.

Перед входом в лабораторию  установлена мемориальная доска, напоминающая преподавателям и студентам университета: «1941-1944. В годы блокады Ленинграда здесь, в теплотехнической лаборатории, усилиями сотрудников вуза была организована работа дизель-электростанции, которая снабжала энергией институт, обеспечивала выполнение заказов фронта и сохраняла жизнь людей».