В Петербурге приемные экзамены остались только в четырех вузах

В приемные комиссии остальных вузов абитуриент должен принести только свидетельства о сдаче профильных ЕГЭ. И написать заявление о приеме.

При зачислении члены комиссии составят рейтинг баллов. Первые позиции при этом останутся за победителями олимпиад, детьми-сиротами иинвалидами. Как пояснил сегодня ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического университета имени Герцена Евгений Филиппов, в случае, если два или больше абитуриентов имеют одинаковое количество баллов, то в действие вступает система полупроходного балла. При этом в каждом вузе правила зачисления свои, отметил Е.Филиппов,

передает корреспондент "Конкретно.ру".

Ссылаясь на беседы с учениками и родители в ходе недавно состоявшегося в университете Дня открытых дверей, Евгений Филиппов рассказал, что в некоторых школах директора и учителя ограничивают ребят в сдаче ЕГЭ по выбору. «Школьников пугают, что они получат максимум двойку и испортят себе аттестат. Между тем оценка ЕГЭ по выбору на аттестат не влияет», - подчеркнул он. Евгений Филиппов посоветовал старшеклассникам в первую очередь определиться с главной для себя специальностью и уделить самое серьезное внимание подготовке к ЕГЭ по профильным предметам. При этом стоит подстраховаться и не бояться сдать ЕГЭ и по другим предметам –чтобы иметь возможность подать документы на несколько специальностей.

Евгений Филиппов признался, что его беспокоит объективность оценок, полученных за ЕГЭ. «У нас бывали случаи, когда абитуриент из глубинки, предъявив великолепный результат ЕГЭ по русскому языку, делал несколько ошибок в заявлении о приеме», - констатировал он. Евгений Филиппов также сообщил, что право на проведение дополнительных вступительных испытаний в Петербурге получили четыре вуза - ЛИТМО, ФИНЭК, ЛИАП и Санкт-Петербургский Госуниверситет.