«Ленточки ленинградской победы» – не только живым

Завтра в музее-некрополе «Литераторские мостки» на Волковом кладбище пройдет бесплатная экскурсия и акция «Герои ленинградской победы».

 

К 65-летию прорыва блокады Ленинграда сотрудники Музея городской скульптуры украсят ленточками надгробья тех, кто мог бы назвать победу под Ленинградом своей.

Артисты и художники, врачи и архитекторы, музейные работники и дирижеры, поэты и инженеры сражались на Ленинградском и Волховском фронтах, жили и работали в блокадном Ленинграде.

Пережившие блокаду хорошо помнят голос музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц. В составе народного ополчения воевали скульптор Михаил Аникушин, поэт Всеволод Рождественский и артист Ефим Копелян. Артист театра и кино Николай Трофимов в годы войны был солистом ансамбля Военно-морского флота и часто выступал на передовой перед защитниками Ленинграда. Еще один известный артист, Владислав Стржельчик, сражался Ленинградском фронте. Архитектор Государственного музея городской скульптуры Николай Смирнов в блокаду занимался укрытием городских памятников от обстрелов. Музыкант и дирижер Карл Элиасберг дирижировал оркестром в блокадном Ленинграде. Именно под его управлением оркестр из оставшихся в кольце блокады музыкантов играл Седьмую симфонию Шостаковича.

Скончался по время блокады физиолог Николай Ухтомский, до последнего руководивший актуальными исследованиями по травматическому шоку. Хирург Юстин Джанелидзе, художник Юрий Непринцев, жена писателя Елизавета Куприна… Более 30 похороненных в некрополе имеют отношение к памятной дате.

Начало акции «Ленточка Ленинградской победы» и бесплатной экскурсии в 12 часов. Сбор у центрального входа в некрополь по адресу - Расстанная ул. д. 30.