Сокращение бюджета ТФ ОМС прошло под грифом «ДСП»

Существенное сокращение бюджета территориального фонда ОМС, и, соответственно, сокращение финансирования государственных учреждений здравоохранения – это свершившийся факт. Депутаты об этом узнали последними.

 

Совершенно случайно в депутатскую комиссию по здравоохранению попал документ, так называемое   распоряжение № 748-р. Документ был подписан председателем Комитета по здравоохранению и распространен под грифом «ДСП». В распоряжении главных врачей призывают подумать о путях снижения госпитализации (!),   о сокращении вакантных ставок, о снижении оплаты превышения плановых заданий, о сокращении «необоснованно введенных» дежурств на дому. Также там рекомендовано «пересмотреть в установленном порядке Коллективные договоры   и Положения по оплате труда, исключив из них при недостатке финансирования пункты, предусматривающие выплаты, не носящие гарантированного характера».   «Предвидится снижение сборов Единого социального налога, и объяснимо, что Комитет по здравоохранению стал принимать какие-то меры в связи с этим, - так   прокомментировал сокращение финансирования председатель комиссии по здравоохранению и экологии, профессор Олег Сергеев. - Но возмущение вызывает то обстоятельство, что Комитет   делает это в свойственной ему манере секретности и таинственности».   Депутат не сомневается, что «сокращение вакантных ставок»   нанесет сокрушительный удар по среднему и младшему медицинскому персоналу, среди которых, как известно, велик процент совмещений. Сокращение коек скажется на доступности медицинской помощи для граждан. «То, о чем мы говорили на заседании комиссии весь прошлый год - об улучшении положения младшего и среднего медперсонала, которого катастрофически не хватает, о стандартах качества оказываемой медицинской помощи -    все сейчас перечеркивает этот странный документ», - говорит Олег Сергеев.

По Уставу Санкт-Петербурга   все постановления и распоряжения комитетов Правительства СПб должны направлять в Законодательное Собрание на второй день после их подписания. Этот документ был подписан еще 8 декабря 2008года, а в Мариинский дворец так и не поступил. Комитет по здравоохранению здесь явно воспользовался большей властью, чем ему положено, считает глава депутатской комиссии.  Комиссия по здравоохранению и экологии приняла решение: установить необходимость совместной работы специалистов Комитета по здравоохранению, Территориального комитета профсоюза, ТФ ОМС и депутатов ЗС    по состоянию отрасли здравоохранения в Санкт-Петербурге   и регулярно заслушивать отчеты на заседаниях   постоянной комиссии по здравоохранению и экологии.