Поселок имени Морозова отапливали недостаточно

Всеволожская прокуратура выяснила, что ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» не соблюдал температурный режим при подаче тепла в этот поселок.

 

Для проверки доводов о ненадлежащих параметрах подаваемого теплоносителя (пара) в поселок им. Морозова Всеволожская городская прокуратура организовала проверку с привлечением представителей Ростехнадзора, муниципального предприятия «ЖКХ пос. им. Морозова» и ЗАО « Морозовский энергетический комплекс».

Как сообщает пресс-служба Леноблпрокуратуры, проверка показала, что ЗАО «Морозовский энергетический комплекс», являясь ресурсоснабжающей организацией на территории МО «Морозовское городское поселение», с 18 по 26 декабря прошлого года допустило нарушение Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и транспортировке энергоносителей. Пар подавался с расходом и параметрами, не соответствующими температурному графику.

В частности, из распечаток с узла учета, установленного на вводе в бойлерную поселок им. Морозова, следует, что 18 декабря при температуре наружного воздуха -4 градуса, расход тепловой энергии составил 5,5 Гкал/ч, тогда как по договору он должен был составлять 10,74 Гкал/ч., а 25 декабря при -2 градусах 7,2 Гкал/ч вместо 9,76 Гкал/ч.

В связи с явными нарушениями прав граждан Всеволожской прокуратурой возбуждено административное производство в отношении ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» и материалы направлены для рассмотрения в межрайонный отдел Управления Ростехнадзора по СЗФО.

Кроме того, внешнему управляющему ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» внесено представление об устранении выявленных нарушений, о чем в установленный законом срок сообщить во Всеволожскую прокуратуру.