На таможне могут отобрать даже бутерброд

А также колбасу, копченую рыбу и другие продукты, если нет разрешений на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов.

 

Специалисты в области ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора в аэропорту «Пулково-2» пресекли семь попыток ввоза продукции животного происхождения частными лицами в ручной клади и багаже. В общей сложности 2,9 килограмма жира и рыбы домашнего копчения из Узбекистана, домашней колбасы и сала из Казахстана, меда из Таджикистана и колбасы из Турции уничтожено в мусоросжигательной печи аэропорта из-за отсутствия разрешений Федеральной службы на ввоз продукции и ветеринарных сопроводительных документов.

По этой же причине 24 января специалистами Управления на МАПП «Торфяновка» на территорию Финляндии возвращено почти 27 килограммов охлажденной свинины и 3,5 килограмма форели горячего копчения, перевозившиеся в автомобиле.

Напомним, что согласно Закону РФ от 14 мая 1993 № 4979-1 «О ветеринарии» на территорию Российской Федерации запрещен ввоз любых грузов животного происхождения (мясная, молочная продукция) и продукции растениеводства (овощи, фрукты), в том числе в ручной клади и багаже, при отсутствии разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации.

Поэтому любой путешественник, провозящий в сумке бутерброд с колбасой,  купленной за границей, является нарушителем закона, который пытается нелегально ввезти на территорию России продукцию животного происхождения.