Из Старой Ладоги - в Великий Новгород

Летом 2009 года курсанты Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта, расположенного в Ленинградской области, примут участие сразу в двух международных мероприятиях.

 

Это неотъемлемая составляющая международной историко-патриотической акции "Русич. Братство Восточного Пути", реализуемой центром уже на протяжении 10 лет. Акция проходит под девизом "Дети объединяют страны и народы".

В рамках программы "Русич. Братство Восточного Пути" юные новоладожцы примут участие в Международном слете морских кадетов и юных моряков - одном из самых основных мероприятий, посвященных 1150-летию со дня основания Великого Новгорода. Слет пройдет с 22 по 30 июня в Великом Новгороде. Именно сюда ленинградские ребята привезут рисунки своих юных соседей - участников областного конкурса "Старая Ладога глазами детей", организованного комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

Чуть позже воспитанники Новоладожского спортивного клуба примут участие в IV международном межвузовском морском фестивале, который стартует на берегах Невы с 12 июля. Курсанты приплывут из Новой Ладоги своим ходом на трех лодках. В эти же дни Санкт-Петербург будет принимать две международные регаты - студентов "морских" вузов страны, а также отметит 300-летие Центрального военно-морского музея. У руководителей клуба и его членов большое количество перспективных идей для уже успешно реализуемого проекта "Русич. Братство Восточного Пути". Одной из них является строительство бригантины и посещение столиц европейских государств с визитом мира и дружбы под девизом: "Соединим Века, берега, народы. Родина и Честь превыше всего!".

Ленинградский областной центр детско-юношеского туризма и парусного спорта открыт в 1992 года и ведет работу по четырем направлениям: туристско-краеведческое, спортивное, спортивно-техническое (парусный спорт), военно-патриотическое. Гордостью центра является детский яхт-клуб. В настоящее время в центре занимаются 250 ребят, которые постоянно участвуют в лыжных, пешеходных и водных походах, в областной игре "Зарница", проходят обучение судовождению и парусному спорту.

На счету у Новоладожского центра детско-юношеского туризма и парусного спорта международный поход "Новая Ладога - Санкт-Петербург - Хельсинки", участие в акции – поход "Дорогами Победы - дорогами мира", приуроченной к 60-леитю со дня победы в Великой Отечественной войне, военно-патриотическая водная экспедиция по местам боев 2-й ударной Армии, первое место в областной военно-спортивной игре "Патриот" и многие другие походы и спортивные мероприятия.