Оксана Дмитриева против ЕГЭ

Члены фракции   «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ считают незаконным требование от   молодых людей,   окончивших школу несколько лет назад, предоставить при поступлении в вуз сертификат о сдаче ЕГЭ.

 

«Это попытка придать закону обратную силу, и мы намерены оспорить это решение   в Конституционном суде РФ», - заявила сегодня на пресс-конференции в Петербурге первый заместитель руководителя фракции, член думского Комитета по бюджету и налогам   Оксана Дмитриева. По ее мнению, прием в вузы по результатам ЕГЭ может сильно ударить по техническим вузам, так как далеко не все нынешние выпускники смогут сдать госэкзамен по физике на удовлетворительную оценку. «Надо признать, что за последние 10-15 лет уровень подготовки по естественнонаучным дисциплинам в школе значительно снизился, - считает Оксана Дмитриева. 

А недобор на технические специальности грозит вузам сокращением финансирования, которое производится по среднедушевому принципу». Депутат не считает, что введение ЕГЭ   снизит уровень коррупции и позволит стать студентами наиболее одаренным юношам и девушкам.

В подтверждение своих слов она привела в пример ряд южных республик, в которых оценка ЕГЭ по русскому языку оказалась в среднем выше,   чем в Москве и Петербурге. «Я знаю мнение многих ректоров: студенты из некоторых южных регионов,  зачисленные в вуз по высоким баллам ЕГЭ, в результате оказываются неспособными освоить программу высшей школы», - сказала Оксана Дмитриева.