Грипп затаился до весны

Пока в Петербурге не зафиксировано ни одного случая вируса гриппа, хотя обычно подъем заболеваний наблюдается после зимних каникул.

 

Как сообщила руководитель лаборатории изучения новых средств защиты против вирусных инфекций НИИ гриппа Марина Ерофеева, на протяжении последних нескольких лет эпидемия гриппа отодвигается на более поздний срок - ближе к весне.


В настоящее время в городе регистрируется 5100 - 5200 заболеваний в день, однако вируса гриппа не обнаружено ни в одной из возрастных групп. По ее словам, порог эпидемии наступает при регистрации 7-8 тысяч случаев в день, а эпидемиологической считается ситуация при регистрации свыше 9 тысяч заболеваний. В России эпидемия группа в последние недели января отмечена в Калининграде и Хабаровске.


А в городе на Неве эпидемия возможна не ранее конца февраля. При этом неизвестно, какой вирус вызовет пандемию. М. Ерофеева не исключает, что возможен возврат одного из трех штаммов гриппа, которым многие уже переболели, поэтому болезнь будет переноситься легче. Так, в 1977 году вернулся вирус Н2, который спустя 44 года вызвал пандемию.


Напомним, что прививки надо было делать до нового года. В Петербурге во всеоружии грипп встретит только 700 тысяч человек или 17 процентов населения. Между тем, как показали исследования, при вакцинации 50 процентов людей в закрытом коллективе, количество заболеваний сокращается в 5 раз.