В РНБ состоится презентация книги-альбома "Виктор Базинер"

В Северной столице продолжается "Немецкая неделя - 2009".

 

Виктор Теодор Оскар фон Базинер родился в 1893 году в Москве, учился в Академии художеств. В студенческие годы он рисовал карикатуры, плакаты и выполнял эскизы модной одежды. В 1919 году эмигрировал в Германию, где получил дальнейшее образование архитектора в Высшей технической школе Дрездена.

Авторы книги - родные и друзья Виктора Базинера. Издание представляет собой красочный альбом и содержит работы художника разных лет: рисунки, карикатуры, плакаты, эскизы.

В презентации примут участие потомки В. Базинера (его сын Пауль Базинер с супругой), потомки известного немецкого военачальника Г. фон Мольтке с супругой и другие гости из Германии, а также представитель Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге. В дискуссии участвуют профессор кафедры истории Университета культуры и искусств О. Б. Кох, а также член Федерального научно-методического совета по охране и использованию культурного наследия, архитектор-реставратор, основатель института "Спецпроектреставрация" М. И. Коляда.

"Немецкая неделя - 2009" проходит под патронатом Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге. Организаторы презентации - Российская национальная библиотека, Русско-немецкий центр встреч и музей "Немцы в Санкт-Петербурге и окрестностях".