Финский социолог расскажет о жизни наших женщин за рубежом

Сегодня в Институте Финляндии социолог и политолог Айно Сааринен прочитает доклад  «Русские эмигрантки в Северных странах».

 

Доклад Айно Сааринен рассматривает повседневную жизнь и семейный уклад  русских эмигранток в Северных странах, а также проблемы их культурной адаптации, приятия или отторжения их новым социумом. Материал доклада основывается на сравнительном исследовании, проведенном в 2004-2007 годах в районе северного побережья Баренцева моря –   северных областях Финляндии, Швеции и Норвегии. В ходе исследования было опрошено 64 женщины, эмигрировавшие из России. Этот материал был дополнен также результатами соответствующих опросов представителей официальных властей и общественных деятелей.

Цель доклада – критически рассмотреть действительные возможности влияния женщин в политической сфере. В конце своего выступления докладчик пытается рассмотреть сформировавшуюся в Северных странах модель «общества благосостояния» с позиции российских эмигранток: действительно ли она так «дружелюбна» по отношению к женщине, как об этом принято говорить.

Мероприятие начнется в 18 часов. Доклад будет прочитан на финском языке с параллельным переводом на русский.

Слушатели смогут обсудить доклад и задать вопросы докладчице.

Айно Сааринен - социолог, политолог, старший научный сотрудник Александровского Института при Университете Хельсинки является также координатором сетевого проекта «Благосостояние, гендер и активность   в России 21-го столетия».