Прокуроры занялись мусором

Прокуратура Санкт-Петербурга проверила, как убирают город.

 

Пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга сообщает о проведенных в феврале-марте проверках исполнения специализированными организациями законодательства, регулирующего порядок уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории города.

Поводом для проверки послужили, в том числе, многочисленные жалобы горожан на неудовлетворительную работу служб, призванных обеспечивать чистоту в подъездах и дворах жилых домов, освещение на лестничных клетках и многое другое.

По результатам проверки районными прокурорами в отношении ответственных должностных лиц возбуждено 23 административных производства. Руководителям организаций, ненадлежащим образом осуществляющих уборку улиц, внесено 16 представлений об устранении нарушений законодательства.

Также источником нарушений в сфере ЖКХ являются средства массовой информации.

В частности. Прокуратура проверила факты, изложенные в статье «Проблемы горожан не мешают чиновникам отмечать праздники».

Проверка установила, что у дома № 25 по проспекту Наставников складируется на земле мусор. В доме засорен мусоропровод до уровня второго этажа.

По результатам проверки прокуратура Красногвардейского района в отношении председателя правления ЖСК-1121 возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Кроме того, внесено представление об устранении нарушений. В настоящее время мусор с придомовой территории и парадной дома убран.