В Музее артиллерии - всё о самураях

Выставочный проект "Самураи: art of war" будет развернут на базе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи до 30 сентября.

 

Цель проекта - знакомство с наследием культуры самураев - привилегированного воинского сословия, которое находилось у власти в течение почти семисот лет японской истории - с конца XII в. до середины XIX в. На выставке представлено свыше 300 экспонатов, относящихся преимущественно к периодам Муромати и Эдо: это оружие, доспехи, произведения декоративно-прикладного искусства, живописи и каллиграфии, гравюра, предметы быта. Они выступают наглядным свидетельством духовных и материальных ценностей самураев, их идеалов и пристрастий, эстетических вкусов, повседневных занятий, отношения к традициям и творческой изобретательности - то есть всего того, что явилось отражением особого образа жизни самурая, называемого "путь воина".

Основная роль отводится на выставке оружию и доспехам - главным орудиям ремесла самурая, которые и в мирный период (эпоха Эдо) оставались в центре внимания, реализуя тезис популярного в Японии и знаменитого во все времена древнекитайского трактата "Искусство войны" великого полководца и стратега Сунь-цзы (VI-V вв. до н.э.).

Вниманию зрителя представлены расписные ширмы, которые в период Эдо были неотъемлемым элементом интерьера замков и дворцов самураев высокого ранга, а также аксессуары для чайной церемонии, образцы каллиграфии, пейзажи и картины, предметы быта, одежда. На выставке активно используются новейшие мультимедийные технологии: в залах играет традиционная японская музыка, демонстрируются видеоролики об истории Японии, философии самураев, технологии создания оружия, подготовленные специально для проекта.