Российская антарктическая экспедиция возвращается на Родину

Прибытие судна «Академик Федоров» в Петербург планируется на 19 мая.

 

Как сообщила пресс-служба ААНИИ, из Кейптауна на Родину вылетели три группы участников экспедиции, в том числе   сотрудники сезонного состава 54-й РАЭ,   16 человек из состава хабаровского авиаотряда, а также иностранные специалисты из Белоруссии, Германии и Казахстана, принимавшие участие в работах сезонной экспедиции.

Пройдя в порту Кейптаун техническое освидетельствование в присутствии представителя Морского Регистра России, научное судно «Академик Федоров» взяло курс на порт Бремерхафен (Германия), куда планирует прибыть 12 мая. Затем судно отправится в Петербург. На его борту прибудут  84 сотрудника 53-й зимовочной и 54-й сезонной РАЭ.

На всех круглогодичных станциях   осуществлялись плановые работы и исследования   по программам 54-й зимовочной РАЭ. Больных и нуждающихся в госпитализации нет.

На всех станциях проведены внеплановые учения по противопожарной безопасности в связи с пожаром, который произошел   11 апреля на чилийской базе «Президент Эдуардо Фрей». Руководство чилийской базы обратилось к станции Беллинсгаузен с просьбой временного использования пустующего на нашей станции здания ИСЗ для организации в нем спортивно-игрового досуга для 20 детей военнослужащих, зимующих на  чилийской базе. Руководство станции Беллинсгаузен по согласованию с РАЭ разрешило чилийцам использовать здание до 1 ноября с.г., при этом энергообеспечение здания переключено на сеть чилийской базы.    Температура воздуха на станции от 0° до - 6°С, ветер до 22 м/сек. Самые низкие для этого времени года температуры, близкие к абсолютным минимумам за все время наблюдений,   сохраняются на станции Восток: от - 68°С до  - 74°С, ветер до 10 м/сек. Поэтому коллектив станции, кроме плановых научных наблюдений,   занимается утеплением стен.