Первомай пройдет без праздничной атрибутики

В отличие от предыдущих лет, мероприятия профсоюзов пройдут без праздничной атрибутики - воздушных шаров, флажков, популярной музыки.

 

По словам главы Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) Владимира Дербина, 1 мая 2009 года ЛФП организует шествие по Невскому проспекту и митинг на Дворцовой площади. Профсоюзы потребуют решения наиболее острых социально-экономических проблем. Главный девиз нынешнего Первомая - "За социальную справедливость!".

В отличие от предыдущих лет, в этом году мероприятия профсоюзов пройдут без праздничной атрибутики – воздушных шаров, флажков, популярной музыки. Будет только оркестр, задающий ритм движения колонны. Это будет не празднование, а именно акция солидарности. Строгость организации должна подчеркнуть серьезность требований профсоюзов к власти и работодателям.

Владимир Дербин подчеркнул, что Санкт-Петербург, хотя и выглядит "непотопляемым регионом", находится в достаточно тяжелом положении. Социально-экономическую ситуацию в регионе осложняет ряд специфических проблем. Так, очень сложная ситуация складывается в оборонной промышленности. На сегодняшний день можно констатировать, что федеральное правительство не в состоянии обеспечить эффективное прохождение средств федерального бюджета. Значительная часть петербургских предприятий являются исполнителями государственного оборонного заказа 2-4-го уровней, до которых практически не доходит бюджетное финансирование.

Другая особенность города: мегаполису вряд ли подходит предложенное Минздравсоцразвития решение проблемы безработицы - общественные работы. При этом, отметил Дербин, выделяется крайне мало средств на инфраструктурные проекты.