В казематах Петропавловки представят "Хрупкую вечность"

Сегодня в выставочном комплексе "Потерна и каземат Государева бастиона" открывается персональная выставка петербургских художников по стеклу Елены Лаврищевой и Владимира Маковецкого.

 

В экспозиции "Хрупкая вечность" представлено более 10 работ из оптического стекла. Е. Лаврищева и В. Маковецкий работают вместе с 1995 года. Этот творческий дуэт уже давно получил признание в России и за рубежом. Художники неоднократно участвовали в крупных международных специализированных выставках в Германии, Чехии, Голландии и т.д. Их работы хранятся в музейных и частных собраниях Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, России, Чехии, Японии. В частности, в коллекции Всероссийского музея декоративноприкладного искусства в Москве, Музея стекла в г.Каменицки Шенов (Чехия), фирмы Faberge Collection (США) и личном собрании принца Монако Альберта.

В 2005 году художники были награждены за серебряной медалью Российской Академии художеств.

Преимущественно мастера работают с оптическим стеклом и добиваются удивительных результатов, используя собственный авторский метод глубокой рельефной гравировки поверхности. Благодаря ему, нанесенный на плоскость рисунок оживает, возникает сложная игра отражений и необычные пространственные эффекты, которые усиливают пластическую выразительность произведений. Иногда художники используют дополнительную подсветку и эффекты движения, создаваемые специальными механизмами.

Особого внимания в экспозиции заслуживает композиция "Пробуждение" (2004). Ее размер достигает 180 см. Пять пластов оптического стекла заключены в металлический каркас, под который подведена подсветка и мотор, создающий ток воздуха. На стекле - гравированное изображение женской фигуры. Пространственно-пластические эффекты, игра света в сочетании с движением стеклянных пластин рождают совершенно завораживающее зрелище.