Петербург наращивает сотрудничество с малым бизнесом в рамках государственных закупок

     По прогнозам специалистов Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, доля государственных закупок Санкт-Петербурга у малых предпринимателей в 2009 году может вырасти до 70%.

 

     Как сообщил председатель КЭРППиТ Сергей Бодрунов, в 2008 году доля государственных закупок Санкт-Петербурга у малых предприятий составила 60,2%, а за первые 5 месяцев 2009 года этот показатель приблизился уже к 50%. При этом со второго квартала в городе стали проводиться специализированные торги, в которых имеют право принимать участие только субъекты малого предпринимательства. Для таких торгов федеральным законодательством установлены предельные цены лотов - до 15 млн. рублей.

     В целях расширения доступа субъектов малого предпринимательства к специализированным торгам КЭРППиТ установил предельный максимальный размер обеспечения заявок на участие в торгах и обеспечения исполнения государственного контракта. В частности, если в соответствии с федеральным законодательством заказчики вправе устанавливать обеспечение заявки не более 5% и обеспечение исполнения контракта не более 30%, то в Санкт-Петербурге для специализированных торгов, в которых принимают участие малые предприятия, этот порог снижен и составляет не более 3% и 10% соответственно.