Умерла легенда ленинградской песни

      На 93-м году жизни скончалась Заслуженная артистка РСФСР Ольга Мартиниановна Нестерова.

 

     Певица была активным участником блокадных и фронтовых концертов. Как свидетельствует статистика, только за период с 23 июня 1941 г. по 1 января 1942 г. в Ленинграде состоялось 3760, а на фронте - 6680 концертов, подготовленных ленинградскими артистами. Всего за годы Великой Отечественной войны Ленгосэстрадой было дано свыше 12 180 концертов. Одним из наиболее активных участников этих концертов и была Ольга Нестерова.

     Будущая певица родилась 30 сентября 1916 года. Как раз накануне войны, в 1941 году окончила Ленинградское музыкальное училище имени М.П. Мусоргского. 9 мая 1945 джаз-оркестр Краснознамённого Балтийского флота под управлением Николая Минха, перешёл в ведение Ленинградского радио, и выступавшая в последние годы с этим коллективом Ольга Нестерова стала солисткой радиокомитета. Потом был "Ленконцерт", где она пела и классику, и русский романс. Уйдя из "Ленконцерта" на заслуженный отдых, Ольга Нестерова буквально до последних дней работала в театре "Родом из блокады".

     Совсем недавно она, праправнучатая племянница М.И.Глинки, открывала первый Павловский фестиваль хорового искусства имени своего великого пращура. Несмотря на свой весьма почтенный возраст была бодра, элегантна, красноречива.

     Ольга Мартиниановна Нестерова умерла 20 июня 2009 г. Похоронена на Южном кладбище.