Российский союз туриндустрии собрал статистику путешествий россиян

Так, по данным Департаментаа культуры и туризма Анталии,  за январь-май 2009 года Турецкую Ривьеру посетили почти 359 тыс. российских граждан, что на 15% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

 

Россияне заняли по посещаемости второе место после Германии.   468 тысяч ночей провели иностранные туристы в Финляндии в июне 2009 года, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные приводятся Федеральным агентством по статистике Финляндии. Только туристы из России показали уверенный рост в 12% и провели 69 тысяч ночей в июне. Остальные крупные туристические рынки оказались «в минусе».

Министерство по туризму Греции рассчитывает, что спад туризма в 2009 году не превысит девятипроцентный рубеж. За первые пять месяцев года число туристов, прилетающих в Грецию, снизилось на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Московское представительство по туризму Италии отмечает, что  за пять месяцев 2009 года количество поездок россиян в Италию сократилось на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом квартале 2009 года, по предварительным данным Института туризма Польши, в стране продолжилось весьма резкое снижение числа туристов из стран Восточной Европы – России, Белоруссии и Украины. В частности, число российских туристов снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 22%.

фис по туризму при посольстве Египта в Москве обнародовал статистику: с января по июнь 2009 г. египетские курорты посетило 849,5 тыс. россиян, а за тот же период 2008 г. их было 1003,8 тыс.

А вот что касается Израиля, то, по данным министерства по туризму Израиля, в мае Святую Землю посетили 33 тысячи россиян, что на 10% превышает показатели того же месяца 2008 года.