«Гостиный Двор» открывается!

31 августа состоится торжественное открытие вестибюля станции метро «Гостиный Двор» - работы по капитальному ремонту здесь завершены.

 

Напомним, что в августе 2008 года по   результатам обследования было принято решение   о проведении капитального ремонта тоннельной обделки наклонного хода с заменой асбоцементных водоотводящих зонтов на современную конструкцию. Выявленные трещины водоотводящих зонтов в сводовой части наклонного хода и сильно корродированные перекрытия над эскалаторным и машинным залами свидетельствовали о необходимости   скорейшего принятия мер по закрытию вестибюля станции для пассажиров.

За год  устранены водопроявления по всей тоннельной обделке наклонного хода (произведены работы по нагнетанию раствора и гидроизоляционных материалов за обделку, выполнена чеканка швов и замена болтовых соединений), внутреннее пространство тоннеля защищено от возможного проникновения влаги, через обделку наклонного хода путем нанесения антикоррозийного покрытия, установлены водоотводящие зонты нового типа. Данная современная конструкция зонтов позволит в дальнейшем при необходимости выполнять работы по ремонту тоннельной обделки наклонного хода без закрытия вестибюля для пассажиров.

В вестибюле были проведены работы по замене дефектных плит гранитных полов и облицовки мраморных стен, установлены пандусы для спуска и подъема колясок и сумок-тележек, заменены конструкции светового витража, заменены плиты облицовки подвесного потолка, укреплены несущие  конструкции подвесного потолка, устранены протечки кровли. Увеличилось количество информационных указателей на станции, написание которых дублируется на двух языках согласно принятой концепции информационного оснащения метрополитена.