Депутат предлагает облегчить горожанам перерасчет услуг ЖКХ после длительного отсутствия

      Анатолий Башкирев ("Справедливая Россия") внес на рассмотрение Заксобрания Петербурга проект изменений в городской закон "Об организации местного самоуправления".

 

     В пояснительной записке автор указывает, что в Петербурге имеется большое количество жителей, временно проживающих вне своего постоянного места жительства, особенно в летний период. По возвращении к месту постоянного проживания им необходимо предоставлять в жилищно-коммунальную службу справки о временном отсутствии по месту постоянного жительства для перерасчета стоимости услуг ЖКХ.

     Сейчас, в случае, если житель Санкт-Петербурга временно проживает вне постоянного места жительства более 90 суток, то он регистрируется в территориальных органах федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Если же горожанин временно проживает вне постоянного места жительства менее 90 суток, то органы регистрационного учёта справку о месте временного проживания не выдают.

     В законопроекте предлагается предоставить органам местного самоуправления полномочия по регистрации временного пребывания жителей Санкт-Петербурга вне постоянного места проживания сроком до 90 суток - с выдачей соответствующих справок.