Смольный ответил дамам

    Администрация города отреагировала на проблему недостатка женских коек в домах ночного пребывания Петербурга.

 

     Городской перечень мероприятий по оказанию помощи бездомным людям на 2008 - 2010 года не учитывает факт существования женщин без жилья и регистрации. Программа была сформирована под влиянием стереотипа, что бездомные - это в основном мужчины. Это не соответствует действительности, утверждает "Ночлежка".

     Благотворительная организация подняла вопрос о необходимости создания в городе специализированного приюта для бездомных женщин. Просьба была передана в открытом письме губернатору Валентине Матвиенко и рассмотрена властями. Комитет по социальной политике ответил, что городского приюта для женщин пока не будет. Но специалисты Комитета подготовили рекомендательные письма в районные центры социального обслуживания населения и дома ночного пребывания. Рекомендации чиновников заключаются в том, чтобы при заселении в городские ночлежки приоритет отдавался женщинам, инвалидам и людям пенсионного возраста. Это необходимо в связи с постоянно растущим количеством бездомных в Петербурге.

     Напомним, чтобы привлечь внимание к проблеме, в июне 2009 "Ночлежка" провела публичный эксперимент "Дамы в очередь". Эта акция продолжила кампанию общественной организации по защите прав женщин без регистрации и их детей. На сегодняшний момент женских мест в домах ночного пребывания всего 46, а количество претенденток на одно место приблизилось к 200.