23 сентября – День прорыва энергетической блокады Ленинграда

Сегодня молодые сотрудники ОАО «Ленэнерго» пустили по воде Ладожского озера венки со свечами в память об энергетиках, совершивших невозможное, проложив кабель по дну озера в блокадных условиях.

 

23 сентября – это особый праздник для сотрудников ОАО «Ленэнерго». В 1942 году в этот день в осажденном Ленинграде снова появился свет. По дну Ладожского озера был проложен кабель, позже названный «кабелем жизни». Молодые специалисты ОАО «Ленэнерго» посетили порт Осиновец, рядом с которым по дну озера был проложен легендарный   кабель, и спустили на воду венки, выразив свою благодарность ветеранам-энергетикам за мужество, преданность своему делу и любовь к родному Ленинграду.

В сентябре 1942 года благодаря уникальному техническому решению ленинградских энергетиков – прокладке кабеля по дну Ладожского озера -  осажденный город стал получать электроэнергию от Волховской ГЭС.   Теперь семья из трех человек могла на 2 часа в день включать лампочку мощностью в 40 Ватт. В условиях блокады это было огромной победой энергетиков, невероятным чудом для ленинградцев.  

 Генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Дмитрий Рябов поздравил с памятным днем ветеранов и сотрудников компании: «Этот подвиг навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах. «Кабель жизни», проложенный по дну Ладожского озера дал осажденному городу электроэнергию, во многом благодаря этому Ленинград выжил».