По ЕТК – и в метро, и в электричку

В Петербурге начинается первый этап введения единой транспортной карты (ЕТК).

 

Это - совместный проект города   и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».   На первом этапе оформление ЕТК производится гражданам, получившим право на льготы с 01.06.2009 года. Оформление ЕТК производится бесплатно.

ЕТК   представляет собой электронную пластиковую карту с фамилией, именем отчеством и фотографией владельца. Основным преимуществом новой карты  является возможность одновременного оформления на нее как единого льготного проездного билета на городской пассажирский транспорт, так и проездного документа для проезда в пригородном железнодорожном сообщении. При оформлении проездного билета и его использовании на городском транспорте и железной дороге не будет необходимости иметь при себе паспорт или иной документ подтверждающий льготу. Кроме того, ЕТК предоставляет гражданину возможность получения государственных услуг в рамках городского проекта «Одно окно».

Для оформления ЕТК граждане, получившие право на льготы с 01.06.2009 года, могут обратиться в удобное для них время в кассу любой станции метрополитена и подать заявление на оформление ЕТК. Для этого при себе необходимо иметь паспорт.

На переходный период (до конца 2009 года) сохраняется прежний порядок предъявления документов, подтверждающих право на льготный проезд и справки Пенсионного Фонда с номером СНИЛС (для федеральных льготников).