Волонтеры и бездомные выложат орнамент «Против бедности»

В субботу 17 октября «Ночлежка» собирает   соседей на городской субботник и собственную акцию.

 

В Воронежском саду жильцы приюта, волонтеры и сотрудники организации  помогут в уборке листьев и мусора. По инициативе «Ночлежки» на территории парка появится

ландшафтный орнамент «Мандала Против Бедности». Художественная композиция из желтого,  красного и белого гравия символизирует объединение жителей в решении проблем бедности.    Каждый участник события получит рабочие рукавицы и инвентарь. В завершении работ по  благоустройству и украшению парка волонтеры готовят угощение и горячий чай для горожан-добровольцев. Так Ночлежка отметит «Всемирный день за ликвидацию крайней нищеты».

Каждый год по всему миру миллионы людей высказывают свое неприятие нищеты и требуют  соблюдения прав человека. Первая подобная акция была проведена во Франции в 1987 году.  Тогда   100 тысяч   правозащитников встретились на площади Прав Человека - Трокадеро,  призывая объединить усилия в борьбе против нищеты и   за соблюдение   прав человека. Тогда  же   был заложен первый   памятный камень «Против бедности». Спустя 22 года движение за  равный доступ к благам и   процветание продолжается. Современный кризис увеличил число  бедных людей во всем мире. Бездомные и жильцы приюта поддерживают мировое сообщество и   выложат камни в символический орнамент «Против бедности».