Жители Ленобласти любят хлеб и печенье

     В регионе увеличивается производство хлебобулочной и кондитерской продукции.

 

     По данным областного комитета по АПК, рост производства за 9 месяцев 2009 года в этих отраслях составил соответственно 101 и 104 процента к аналогичному периоду прошлого года.

     Во многом улучшение производственных показателей определяют модернизация производства, расширение ассортимента и маркетинговая политика предприятий. Отпускная цена на основные сорта хлебной продукции на хлебокомбинатах области не меняется с апреля 2008 года.

     В течение нынешнего года технологический процесс и производственные линии усовершенствованы на Волосовском и Гатчинском хлебокомбинатах, кондитерских производствах - "Вереск", "Любимый край". На хлебокомбинатах современные технологии позволили вернуться к истокам хлебопечения – печам с кирпичным подом, значительно улучшающих вкусовые и свойства и пищевую ценность продукции. На ООО "Вереск" введена в эксплуатацию новая полностью автоматизированная линия по выпечке вафельных трубочек. ЗАО "Любимый край" увеличивает производство фасованного овсяного печенья - эта продукция кондитерского объединения уже занимает 14 процентов российского рынка в данном сегменте.

     Для дальнейшего расширения производства предприятием приобретен земельный участок площадью 2,2 га в поселке Горелово Ломоносовского района, сообщает пресс-центр обладминистрации.

     По мнению вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, условия экономического кризиса дают хлебопекарной отрасли дополнительный стимул для развития, в частности, увеличивая спрос на продукцию мини-пекарен.