В Ленобласти нашли водку с уксусным альдегидом

    Региональным Управлением Роспотребнадзора в 3-м квартале 2009 года проведено 86 мероприятий по контролю за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции.

 

     За нарушение Федерального закона от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", "Правил продажи отдельных видов товаров" и требований ГОСТ Р51074-2003 Управлением к административной ответственности были привлечены 13 юридических и должностных лиц. На них наложено административных штрафов на общую сумму 62 тысячи рублей.

     В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий отобрано и исследовано 23 пробы алкогольной продукции. По результатам лабораторных исследований, проведенных ФГУЗ "Центр гигиены эпидемиологии в Ленинградской области", забракован один образец алкогольной продукции, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые" по превышению массовой концентрации уксусного альдегида.

     По материалам дела об административном правонарушении судом принято решение о привлечении должностного лица предприятия, допустившего реализацию некачественной водки, к административной ответственности с конфискацией продукции.

     В адрес предприятий, в которых были выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, направлены предписания об их устранении.