Марина Капуро и группа "Яблоко" отмечают творческий юбилей

     В 1979 году в Ленинграде собрались пять музыкантов, которые в ту далекую эпоху смогли совершенно по-новому взглянуть на современную рок-музыку и отечественный фольклор.

 

     Сегодня в клубе "Зал ожидания" отметят 30-летие культовой российской поп-группы и её солистки Марины Капуро, ставшими одними из основателей отечественного фолк-рока.

     А началось всё с того, что в 1979 году в Питере собрались пять музыкантов, которые в ту далёкую эпоху смогли совершенно по-новому взглянуть на современную рок-музыку и отечественный фольклор. Юрий Берендюков (гитара и аранжировка), Марина Капуро (соло-вокал), Александр Царовцев (скрипка, вокал), Виктор Потолов (вокал) и Татьяна Капуро (гитара, вокал) исполняли русские и белорусские народные песни так, как до них этого не делал никто.

     А вышедший летом 1980 года их первый сольный диск-гигант (LP) произвёл настоящий фурор. "Кантри-фолк-рок-группа "Яблоко" было написано на обложке - такого в СССР ещё не было. Мэтр российского фолка, знаменитый Дмитрий Покровский был покорён необычной стилистикой группы, а особенно голосом солистки Марины Капуро и написал положительную рецензию на диск.

     Конечно, за долгую творческую жизнь состав "Яблока" менялся. Через "яблочную" музыкальную лабораторию прошли многие известные музыканты: Сергей Смольянинов, Елена Спиридонова, Ростислав Иванов, Елена Якуничева, Анатолий Молотов, Ирина Михайлова, Александр Видякин, Роман Дубинников, Виктор Христосов, Виктор Домбровский, Константин Ефимов, Николай Тагрин, Валентин Хохуля, Юрий Николаев. В 1990 в "Яблоко" пришел талантливый гитарист и аранжировщик Владимир Иванчин и гитарный дуэт Берендюков - Иванчин во многом определил стилистику группы.

     Все эти годы неизменной солисткой группы оставалась Марина Капуро, чей уникальный голос и неповторимая манера пения стали символом и лицом группы "Яблоко". Песни, которым певице дала жизнь, стали и остаются всенародно любимыми хитами. "В горнице", "Деревня", "Летела гагара", "Маленький остров", "Маменька" и многие другие знают и любят поклонники певицы по всей стране.

     Новый проект Марины Капуро "АББАМАНИЯ" стал одним из самых успешных её концертных шоу, вызвав большой резонанс в нашей стране и за рубежом.

     14 ноября будет презе н тован новый альбом Марины Капуро "Красный Конь".