Как сообщает пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и области, введение инновации в этом учреждении связано с содержанием в нем женщин, беременных женщин и матерей с детьми. Нововведение позволит родственникам, близким и др. лицам своевременно осуществлять заказ продовольствия и вещей для тех, кто оказался в местах лишения свободы.
Клиент-плательщик будет производить формирование и оплату заказа в сети для клиентов - получателей по адресу http://www.uis-zakaz.ru.
Открытие «Интернет-магазина» – последнее достижение в области Web-индустрии в рамках уголовно-исполнительной системы. ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – первое территориальное ведомство Федеральной службы исполнения наказаний, внедряющее данную услугу в повседневную практику уголовно-исполнительной системы России.
«Мы осознаем, что внедрение данной услуги потребует от руководства ГУФСИН полной профессиональной переподготовки работников, капитальных затрат, что может быть чревато риском не получить необходимый результат и потерпеть убытки, но мы готовы идти в ногу со временем, реально оценивая свои возможности и потребности лиц, оказавшихся у нас», - подчеркивается в сообщении пресс-службы ГУФСИН.
Реализация проекта «Интернет-магазин» – это не первое инновационное достижение ведомства. Среди первых запуск «Электронной почты для лиц, находящихся в местах лишения свободы», внедрение технологии сканирования тела для осуществления пропускного режима Body Scanner в «Крестах», а также установка таксофонов в Исправительной колонии №7 и организация видеосвязи в Исправительной колонии №6.

