Судебные приставы успешно борются с коррупцией в собственных рядах

Только в третьем квартале  текущего  года по результатам служебных расследований  к дисциплинарной ответственности привлечено 11 сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области и его структурных подразделений.

 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Как пояснил начальник отдела противодействия коррупции УФССП России по Ленинградской области Владимир Печников, при выявлении в действиях государственного гражданского служащего признаков должностного преступления материалы служебной проверки направляются в прокуратуру для принятия процессуального решения.  В текущем году по результатам внутренних расследований в отношении   двух судебных приставов   возбуждены уголовные дела: одно -   по обвинению должностного лица в получении взятки, другое — в   превышении должностных   полномочий.

Другим направлением, по которому осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами, является выявление преступлений коррупционной направленности среди граждан, не состоящих на службе в Управлении. В текущем году с участием судебных приставов Сосновоборского районного отдела   выявлены и пресечены два покушения на дачу взятки должностным лицам.  

Немалую роль в выявлении и предупреждении правонарушений имеют сообщения граждан на «телефон доверия». О противоправных действиях государственных гражданских служащих можно сообщить по телефону  322-69-45, который работает круглосуточно,  либо непосредственно сотрудникам отдела противодействия коррупции по телефону отдела 332-98-30.  По каждому звонку Управлением в обязательном порядке проводится проверка и принимаются соответствующие меры.