Мукомолы экономят на качестве

По оценкам экспертов Информационного агентства «КредИнформ», среднегодовой прирост рынка муки в натуральном выражении составляет 1,5%.

 

Потребность в продукции носит равномерный характер в течение года и остается стабильной на протяжении 5 последних лет. Основными потребителями муки сегодня являются производители хлебобулочных изделий, на долю которых приходится около 58%. Вместе с тем увеличивается доля потребления со стороны производителей макаронной продукции – 11% (в 2000 году – 7%) и мучных кондитерских изделий – 9% (в 2000 – 6%).

На мировом мучном рынке Россия представлена скромно: отечественный экспорт в 2008 году составил 442 тысячи тонн муки   – это 3,6% от общемирового объема торговли мукой. Доля муки в российском экспорте зерна составляет 2%, в то время как в мире этот показатель равен 8%. Экспорт муки в 2009 году, по прогнозам экспертов «КредИнформ», способен достичь 500 тысяч тонн в натуральном выражении, что будет безусловным рекордным показателем.

Среди проблем рынка следует отметить качество производимой муки. Ведь для выработки муки высших сортов мельзаводы в большинстве регионов России должны к местной пшенице добавлять пшеницу, завозимую из степных зон. Но из-за высокой стоимости перевозок многие мельзаводы не формируют необходимых помольных партий, в результате чего на рынке появляется мука заниженного качества. Ежегодно Государственной хлебной инспекцией проверяется 30-35 % произведенной в России муки; от 25 до 40 тысяч тонн    ежегодно забраковывается.