Приемная семья нуждается в сопровождении

Депутаты ЗС приняли в первом чтении изменения в городское законодательство,  предусматривающие бесплатное оказание членам приемной семьи педагогических, психологических, медицинских, юридических и иных услуг.

 

Закон вступает в силу с 1 июля 2010 года.  В беседе с журналистами один из авторов законопроекта - Вадим Тюльпанов подчеркнул, что при весенней корректировке бюджета депутаты намерены выделить средства на сопровождение приемных семей, - именно поэтому срок вступления закона в силу отложен до 1 июля 2010 года. Уже сейчас очевидно, что в первую очередь приемных родителей будут интересовать дополнительные медицинские услуги, не учтенные системой обязательного страхования, правовые консультации по имущественным вопросам сирот, образовательные программы в части подготовки к поступлению в вузы и, возможно, специальная помощь семьям, усыновившим детей-инвалидов.

Как ожидается, законодательное закрепление процесса сопровождения принимающих семей повлечет за собой позитивные социальные последствия, среди которых -  увеличение числа граждан, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей;  уменьшение числа так называемых «вторичных отказов»;  уменьшение числа социально-дезадаптированных подростков и молодых людей, склонных к асоциальному поведению;  повышению культуры семейного воспитания детей.