Юные дарования получат материальную поддержку

Сегодня в БДТ им. Г. А. Товстоногова пройдет церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

 

На торжественной церемонии награждения лауреатам будут вручены дипломы и памятные подарки.  Победители всероссийских и международных конкурсов и олимпиад получат 60 тысяч рублей, призеры всероссийских и международных конкурсов, победители городских конкурсов и олимпиад - 30 тысяч рублей. Подарком для лауреатов станут и выступления артистов театра «Странствующих музыкантов господина Пежо», солистов балета Мариинского и Михайловского театров, камерного оркестра Государственного Эрмитажа.

В этом году лауреатами премии стали 278 молодых петербуржцев, причем 2 человека получат премию в четвертый раз, 16 человек – в третий, 39 человек – во второй раз.

Премия для поддержки талантливой молодежи учреждена в 2006 году указом Президента РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Основная цель данной программы – выявление наиболее талантливой молодежи России и поддержка ее дальнейшего развития. Отбор талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет осуществляется по пяти номинациям.

В перечень региональных и межрегиональных мероприятий Санкт-Петербурга, по итогам которых присуждается премия, в 2009 году включены 33 конкурсных мероприятия. Это олимпиады, спортивные соревнования, творческие фестивали, научно-технические конкурсы, в том числе конкурсные мероприятия для молодежи с ограниченными возможностями. В перечень включены конкурсы, имеющие историю проведения, проводимые в несколько этапов, каждый из них подводит итоги в личном зачете.