Закон принят, коррективы внесет жизнь

Депутаты приняли окончательный вариант законопроекта   об установлении административной ответственности за ненадлежащее содержание собак.

 

По словам председателя Законодательного Собрания Вадима Тюльпанова, окончательная редакция запрещает выгул собак без поводка (а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника) в общественных местах, на детских и спортивных площадках, а также на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения и отдыха; провоз собак в общественном транспорте без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника. Закон запрещает детям младше четырнадцати лет выгул крупных собак без сопровождения взрослых.

В документе также предусмотрена ответственность за выгул собак в нетрезвом состоянии и за выгул одним человеком одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров. Штрафами наказываются оставление собак гражданами в общественных местах и в местах выгула без присмотра и, разумеется, натравливание на людей.  Все правонарушения, предусмотренные этим законом, наказываются штрафами от одной до четырех тысяч рублей.

«Мы до сих пор не убеждены окончательно в том, что все положения этого законопроекта сформулированы максимально точно, - подчеркнул Вадим Тюльпанов, комментируя документ для журналистов. - Тем не менее все участники согласовательного процесса сошлись во мнении, что нужно дать закону поработать, и тогда мы сможем понять, - защищает ли закон горожан от агрессивных собак, не ограничивает ли добросовестных собаководов, а также - удобно ли с этим законом работать мировым судам, которые должны присуждать штрафы. Думаю, через какое-то время мы сможем оценить все последствия принятого акта и внести необходимые коррективы».