Второй пункт обогрева бездомных начинает работу в Новой Деревне

       Пункт откроется в пятницу на Коломяжском проспекте, 4А.

 

     Повысились шансы пережить петербургскую зиму у людей без дома. На Коломяжском пр., 4А Благотворительная организация "Ночлежка" открывает второй пункт обогрева. Любой нуждающийся сможет переночевать в тепле, получить тарелку горячего супа и помощь социального работника.

     Первый пункт обогрева на Боровой еще до сильных холодов оказался перенаселенным. Вместо 40 человек в нем ночует около 80. До конца марта обе палатки смогут вместить только 150 бездомных. Этого недостаточно, отметили в организации. За последние две недели декабря известно о нескольких случаев гибели граждан от переохлаждения, более двух десятков получили обморожения разной степени. Подобные пункты тепла нужны в каждом районе.

     В городском плане основных мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам БОМЖ, а также лицам освободившимся из мест лишения свободы на 2008-2010 годы, есть строка о создании таких же палаток обогрева в каждом районе города. Но на сегодняшний день из 18 в Петербурге работает только 2.

     В 2010 году Комитет по социальной политике планирует полностью профинансировать работу обоих пунктов. Пока деньги собирали всем миром. Палатку для бездомных "Ночлежке" подарил международный Ротари-клуб. Ставку одного дежурного готова оплачивать Администрация Приморского района. "Ночлежка" совместно с Мальтийской службой помощи и Ассоциацией "Швейцарской солидарности с Ночлежкой" берут на себя все остальные расходы по работе палатки.