Умер Исаак Шварц

     Выдающийся композитор скончался сегодня вечером в поселке Сиверский Ленинградской области, где он жил последние годы.

 

     По словам супруги музыканта, Исаак Шварц умер во сне сегодня в половине восьмого вечера. Последнее время композитор страдал от тяжелой болезни: ему делали регулярные переливания крови.

     Пока неизвестно, где и когда будет похоронен Исаак Шварц.

     Исаак Шварц родился 13 мая 1923 года в Полтавской губернии. В 1930 году семья Шварца переехала в Ленинград, там мальчик начал заниматься в Доме художественного воспитания детей (ДХВД) по классу рояля у А. С. Замкова. В 1935 году Исаак Шварц в возрасте 12 лет принимает участие в юношеском концерте в Большом зале Ленинградской филармонии.

     В декабре 1936 году отец Исаака был арестован НКВД, осужден по статье 58 и погиб в лагере. Летом 1937 г. семью Шварца выслали из Ленинграда в Киргизию. Мать Исаака устроилась во Фрунзе на швейной фабрике, а 14-летний Исаак начал давать частные уроки фортепиано детям местных чиновников.

     В 1938 году Исаак Шварц начал брать уроки композиции у педагога В. Г. Фере. В последующие годы ссылки он работал концертмейстером в Киргизском государственном театре. Во время Великой Отечественной войны Шварц руководил хором и оркестром Красноармейского ансамбля песни и пляски Фрунзенского военного округа. В 1943 году он женился.

     В 1945 году срок ссылки окончился, Шварц вернулся в Ленинград и при участии Д. Д. Шостаковича поступил в Ленинградскую консерваторию в класс Б. А. Арапова. Последние два года пребывания в консерватории Шварц учился у О. А. Евлахова. После окончания консерватории Шварц в 1954 году сочиняет "Симфонию фа минор", принёсшую молодому композитору первый успех. В 1955 г. Исаак Шварц был принят в Союз композиторов.

     В последующие годы он пишет ряд балетов, музыку для спектаклей ("Идиот", "Горе от ума", "Не склонившие головы" и "На всякого мудреца довольно простоты" в постановке Г. Товстоногова, "Доходное место" в постановке Р. Сусловича и др.) и кинофильмов (всего более 110 картин).

     Весьма плодотворным оказался творческий союз Шварца с Булатом Окуджавой. Вместе они создали 32 песни, наиболее известные из которых - Песенка кавалергарда из кинофильма "Звезда пленительного счастья", песня "Ваше благородие, госпожа разлука" ("Белое солнце пустыни"), романс "Наряд подвенечный" ("Нас венчали не в церкви"), а также песни из кинофильма "Соломенная шляпка".

     Композитор жил и работал в поселке Сиверский Ленинградской области.