Саперы ни разу не ошиблись

     Почти 70 тысяч взрывоопасных предметов времен войны уничтожили саперы ЛенВО в уходящем году.

 

     С начала 2009 года саперы Ленинградского военного округа уничтожили 69 599 взрывоопасных предметов периода Великой Отечественной войны. Это на 10 тысяч больше, чем в 2008 году, сообщили "Конкретно.ру" в Штабе округа. Среди найденных боеприпасов военной поры свыше 22 тысяч артиллерийских снарядов, почти 17 тысяч минометных мин, более 16 тысяч ручных гранат.

     Саперы выполнили все 540 заявок на разминирование, подрывов среди личного состава групп разминирования не было. Наибольшее с начала века число найденных и уничтоженных боеприпасов было в 2005 году - свыше 100 тысяч.

     Сейчас в ЛенВО действует 16 подвижных групп разминирования, которые оснащены различными типами миноискателей, а также локализаторами взрыва "Фонтан", производства петербургского НПО Спецматериалов, бронежилетами и современными предметами индивидуальной экипировки. При необходимости для поиска боеприпасов используется и 6 минно-розыскных собак.

     Для четвероногих помощников тоже созданы специальные бронежилеты. Несколько лет назад такие разработанные в Санкт-Петербурге бронежилеты серии "Норд" были апробированы в инженерно-саперном полку округа.