Коллекция Ленинградского зоопарка пополнилась литовскими гостями

     Из зоопарка  в Каунасе (это единственный зоопарк в Литве) на берега Невы прибыли новые обитатели - сибирский  козерог  и альпака.

 

 

     Козероги в Ленинградском зоопарке живут постоянно, причем, большой группой. Но для более здорового потомства необходим был самец, не имеющий родственных связей с питерскими сородичами. Теперь он появился.

     Что же касается альпаки, то в петербургском зверинце этого животного не было более 15 лет. Альпака - домашнее животное горных районов Южной Америки, выведенное для получения шерсти высшего качества - мягкой и теплой. Родственниками альпака являются верблюды и гуанако.

     Альпака, который приехал в Ленинградский зоопарк, зовут Кекс, ему 6 лет. С детства у зверя неправильный прикус и проблема с зубами: резцы на нижней челюсти разрослись и торчали из-под губы. При более тщательном осмотре и исследовании рентгеновских снимков выяснилось, что зубы кроме эстетической непривлекательности, влияют на физиологическое состояние животного: мешают нормально принимать пищу, а также ранят язык. Ветеринарные врачи зоопарка и стоматолог Евстафьева Мария, специализирующаяся также на сложных стоматологических операциях у животных, решили помочь Кексу и исправить положение.

     Совместными усилиями они провели сложную стоматологическую операцию. Под общим наркозом альпаке пришлось удалить искривленные зубы, зашить раны на десне.