Говорим «Зенит», подразумеваем – «Чемпион»?

     Свой вариант названия новому стадиону на Крестовском острове прислал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Конкурс продолжается.  

 

    Как сообщил «Конкретно.ру» член топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев, координировать конкурс вице-губернатор Алла Манилова поручила Бюро городской топонимической комиссии. Поэтому все предложения должны поступить в институт культурных программ, где члены Бюро регулярно собираются. Наименование «Газпром-арена», объявленное в конце 2009 года председателем спорткомитета Вячеславом Чазовым как наиболее популярное в опросе горожан, является результатом конкурса, который проводил спорткомитет.
     Между тем, по словам Алексея Ерофеева, в имеющихся у него на руках письмах с предложениями такого названия нет. Наиболее часто предлагается название стадиона «Крестовский», популярны также «Приморский», «Кировский» или стадион имени Кирова и «Зенит».

    Любопытны мнения известных людей. Архитектор Станислав Одновалов, работающий над проектом нового стадиона, выступает за «Приморский». Профессор СПбГУ Григорий Биске – за сохранение прежнего названия стадиона, а председатель Совета Федерации Сергей Миронов прислал в топонимическую комиссию оригинальное предложение. «Ни для кого не секрет, что все петербуржцы, включая тех, кто живёт и работает   в других городах, болеют за «Зенит». «Зенит – чемпион!» - наш девиз, когда мы встречаемся в неформальной обстановке. Предлагаю назвать новый стадион коротким, но близким сердцу каждого петербуржца, каждого россиянина, словом: «Чемпион» - пишет Сергей Миронов.