Молодым театральным новаторам вручат награды

     Сегодня в театре "Приют комедианта" на Садовой улице состоится церемония награждения лауреатов Первой петербургской театральной премии "Прорыв".

 

     Петербургская театральная премия для молодых "Прорыв" является профессиональной, присуждается за творческие достижения в области драматического театра и оценивает работы петербургских актеров, режиссеров, художников и менеджеров не старше 35 лет за один календарный год в пяти номинациях:

   - "Лучший молодой актер драматического театра",

   - "Лучшая молодая актриса драматического театра",

   - "Лучший молодой режиссер драматического театра",

   - "Лучший молодой художник драматического театра",

   - "Лучший менеджер драматического театра".

     Как сообщили в Комитете по культуре, претендентов на награду выбирает номинационный совет премии, состоящий из авторитетных театральных критиков. Лауреатов определяет жюри, в состав которого входят представители разных театральных профессий: актеры, режиссеры, художники, критики и менеджеры театра. Кроме пяти конкурсных номинаций включена одна внеконкурсная и возрастная: "За воспитание и продвижение молодых талантов". Также в этом году решением номинационного совета был введен Специальный приз номинационного совета "За сценическое партнерство с мастером".

     Режиссер Александр Баргман стремился уйти от стереотипов и придумал самую неформальную и неформатную церемонию награждения лауреатов: сцена и фойе театра "Приют комедианта" на целый вечер превратятся в... пляж (несмотря на то, что за окном - самый разгар зимы). Гостей встретят "отдыхающие" в летних костюмах и предложат "прохладительные напитки", а номинантов объявят известные петербургские артисты, мастера импровизации, протагонисты знаменитого спектакля Андрея Могучего "Pro Турандот" Дмитрий Готсдинер и Виталий Салтыков.