За прошлый год 38 юных жителей Кингисеппа самовольно ушли из дома

37 из них обнаружены и возвращены по месту жительства. 17-летнюю учащуюся колледжа ищут до сих пор.

 

Кингисеппская городская прокуратура   установила, что за 12 месяцев 2009 года по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних лиц было зарегистрировано 38 сообщений о самовольных уходах детей из семей и воспитательных учреждений, 37 подростков были обнаружены и возвращены по месту жительства. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В ОВД по г. Ивангороду поступило 4 сообщения (розыскных дел в отношении несовершеннолетних лиц в наличии нет),  в ОВД по Кингисеппскому району поступило 34 сообщения (в том числе в отношении 6 сирот: 2 воспитанниц Лесобиржской СКОШИ, 2 воспитанников Кингисеппского детского дома № 1, 1 воспитанника Кингисеппского детского дома № 2, 1 воспитанницы Кингисеппского политехнического лицея).

 На 01.01.2010 г.   в производстве   Кингисеппского СО СУ СК по Ленинградской области расследуется   уголовное дело по ч. 1 ст.105 УК РФ, возбужденное по факту исчезновения 02.11.09   несовершеннолетней учащейся Кингисеппского колледжа торговли и питания, 1992 года рождения,   которая   ушла из дома и не вернулась.

 За 2009 год зарегистрировано 48 преступлений в отношении несовершеннолетних, потерпевших от преступлений. Прекращено 1 уголовное дело в связи с недостижением несовершеннолетним подозреваемым возраста привлечения к уголовной ответственности. Судом рассмотрено 15 уголовных дел, из них по 9 вынесены обвинительные приговоры, 6 дел прекращено в связи с примирением сторон; 15 дел направлено в суд и назначено к слушанию, 10 дел остаются не раскрытыми, по остальным ведётся предварительное следствие.