Публичная библиотека празднует день рождения

В январе 1814   года в Санкт-Петербурге была торжественно   открыта для читателей Императорская публичная   библиотека, ныне Российская национальная библиотека. По традиции 14 января в  РНБ проходят торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

 

Сегодня   в конференц-зале Главного здания РНБ  состоятся научные чтения на тему «Документы истории: первая национальная фотоколлекция». Первые фотоматериалы поступили в Императорскую публичную библиотеку в 1856 г., положив начало формированию крупнейшей в стране фотоколлекции — ценнейшему источнику визуальной информации и новому виду изобразительного искусства.

Затем в Главном здании в корпусе Росси состоится открытие Зала Корфа и зала справочной информации и электронных ресурсов после реставрации.

В этот же день в  Новом здании РНБ (Московский пр., 165) пройдет традиционная встреча друзей РНБ и чествование дарителей библиотеки.

А главным событием станет открытие  книжно-иллюстративной выставки «Я знак бессмертия себе воздвигнул…», посвященной 300-летию со дня рождения первого академика России М.В.  Ломоносова. Среди экспонатов - прижизненные издания ученого, его труды, рукописи, карты, автографы.