С Днем рождения, Устав!

14 января 1998 года произошло одно из важнейших политических событий в жизни северной столицы  -  был принят Устав Санкт-Петербурга.

 

Как вспоминает председатель Законодательного Собрания  Вадим Тюльпанов, работа над проектом Устава началась еще в Ленсовете последнего созыва. Разработчиков документа обвиняли в медлительности, но они исходили из того, что главный закон Петербурга не должен писаться второпях. По оценке спикера, депутатам удалось разработать качественный документ, который выстраивал всю систему органов власти в городе, их взаимоотношения, в том числе порядок принятия законов, формирования бюджета.

Одним из первых положений городского Устава стало определение о том, что источником власти Санкт-Петербурга являются жители города, подчеркнул Вадим Тюльпанов.  Он убежден, что документ заложил основу эффективного законотворческого процесса, установил четкий баланс в отношении ветвей власти и правовой статус города.

Городской Устав имеет высшую юридическую силу по отношению к любым другим правовым актам Санкт-Петербурга, поэтому все поколения петербургских парламентариев относились к данному документу крайне бережно. «И сейчас мы вносим в него изменения лишь в крайних случаях и с особой осторожностью: согласно нашему регламенту, для корректировки городской Конституции необходимо две трети депутатских голосов, - отметил Вадим Альбертович. - Сегодня Устав Санкт-Петербурга - это опора для работы городской власти всех уровней, это главный инструмент управления городом».